Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве

Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве

Гуминовые удобрения: особенности применения

Прежде чем покупать и использовать новое удобрение, нужно понять – для чего оно нужно, как работает, что содержит в составе и каким культурам подходит. Например, многие наслышаны о гуматах. О том, что их применение заметно улучшает здоровье растений, в как результат – повышает их урожайность. Поможем разобраться, какую ценность гуматы имеют для растений, а в каких случаях их использование окажется бесполезным.

Что такое гуматы, или гуминовые удобрения?

Гуматы – природный стимулятор роста растений. Это легкорастворимые натриевые и калийные соли гумусовых кислот, которые вырабатываются в почве в результате разложения растений. Прежде чем выделить полезные свойства гуматов, напомним, что такое гумус и расскажем о значении в жизни растений гумусовых кислот. Гумус образуется в результате переработки остатков растений почвенными микроорганизмами. Простыми словами – это перегной, произошедший естественным путем и переработанный червями. От присутствия гумуса в почве зависят ее структура и плодородие. Богатая гумусом почва лучше накапливает минеральные удобрения, сдерживает влагу, не превращается в пыль, не образует корку, вода и воздух в ней беспрепятственно поступают к корням растений. Грунт в средней полосе России содержит всего 1-5% гумуса, а для хороших урожаев этого недостаточно. Больше всего этого вещества содержится в черноземах (10-12%), и эти почвы являются самыми плодородными. Гуминовые кислоты – основа гумуса. В «чистом виде» их получают из торфа, угля и сапропеля посредством обработки слабым щелочным раствором. Простыми словами, гуминовые кислоты – концентрат гумуса, лучшее питание для растений, кладезь микро — и макроэлементов, природный стимулятор роста. 1_1.png
Получается, гуматы – основа гумуса, а гумус – основа плодородия почвы.
Долгое время гуминовые кислоты были недоступны людям из-за сложности переработки, но ученые все же обнаружили метод получать это богатство из недр и преобразовать в доступную для растений форму. Так у сельского хозяйства, а теперь и у частных растениеводов появились гуминовые удобрения. Важно понимать, сами гуминовые кислоты не «кормят» растения, но добавление их в почву способствует улучшению ее структуры, водо — и воздухопроницаемости, нормализации процессов обмена и активации всех жизненно важных функций.

Гуматы – химия или органика?

Сторонники экологичного растениеводства с подозрением относятся к темной жидкости в бутылках, обещающей активный рост растений и высокий урожай. Но опасаться гуминовых удобрений не нужно – сырье для их производства не постыдится применять в своем хозяйстве даже самый упорный противники химии. Чаще всего за основу при получении гуматов берут торф, уголь, древесину и сапропель (илистые отложения со дна болот и озер), а они уж точно не нарушают развитие растений и не несут вред урожаю. Торф и вовсе активно используется для выращивания рассады, структурирования почвы, регулирования кислотности грунта. 2.jpg

Полезные свойства гуматов

повышение всхожести семян; хорошая проращиваемость клубней; стимуляция развития корневой системы; обогащение растений микро — и макроэлементами; помощь в усвоении минеральных удобрений; подавление токсического действия химикатов и удобрений; улучшение иммунитета растений; быстрая акклиматизация пересаженных растений; ускорение созревания компоста; помощь в прохождении сложных фаз развития; ускорение созревания и повышение урожайности; повышение качества плодов; восстановление почвы после сбора урожая и подготовка к новому посеву; продление срока хранения урожая.

3.jpg

Гумат натрия или гумат калия?

Гумат калия (pH ~ 8) химический нейтрален, подходит для предпосевной подготовки семян, обработки клубней перед посадкой и укоренения черенков. Препарат снимает стресс у растений после обработки пестицидами, улучшает их иммунитет и устойчивость к негативным факторам. Используется для ускорения роста овощных, садовых, зерновых и декоративных культур при выращивании в открытом или закрытом грунте Гумат натрия (pH ~ 10) нейтрализует токсины и соли тяжелых металлов, нормализует жизнедеятельность полезной микрофлоры в почве, защищают от вымерзания и засухи, стимулирует рост растений и их устойчивость к негативным факторам окружающей среды. На кислых почвах его можно использовать без ограничений, а вот на щелочных опасно – фосфаты в них не будут усваиваться.

Как применять гуминовые удобрения?

На современном рынке представлены десятки видов гуматов. Они выпускаются в сухом, пастообразном и жидком состояниях. Наиболее популярны жидкие гуминовые удобрения, благодаря универсальности их применения. Обработка семян и клубней. Данная мера обеспечивает эффективную всхожесть и приживаемость посевного материала даже в экстремальных условиях. Корневая подкормка. Проводится 4 раза в год: через 2 недели после посева, во время цветения, на старте активного плодоношения, во второй фазе плодоношения (для увеличения его продолжительности). Опрыскивание. Дает быстрый эффект. Проводится 1 раз в месяц. 5.jpg Гуматы – натуральные подкормки органического происхождения. Они не загрязняют окружающую среду и не влияют на вкус урожая. Но важно понимать, для достижения ожидаемого результата с препаратами нужно обращаться строго по инструкции.
Каждый вид растения по-разному откликается на гуминовые удобрения. Лучше всего на них реагируют помидоры, свекла, морковь, редис, лук, баклажаны, капуста, перцы и картофель. Хуже – фасоль, горох, бобы и кукуруза. Подсолнух, лен и рапс и вовсе совершенно равнодушны к гуматам. Однако в сложных условиях действие гуминовых препаратов усиливается, и их начинают воспринимать даже те растения, на которые гуматы не могли повлиять в обычной ситуации. 6.jpg
В зависимости от вида растения и желаемого результата, концентрация рабочего раствора может значительно отличаться. К каждому препарату прилагается инструкция с указанием культуры, способа обработки и нормы расхода на единицу площади. Готовый раствор следует использовать в течение 7 дней.

Когда гуминовые удобрения неэффективны?

Гуматы идеально подходят для применения в тех регионах, где наблюдаются частые перепады температур и смена метеорологических условий, на глинистых, песчаных почвах, грунтах с низкой плодородностью и дерново-подзолистой структурой.

Однако есть и условия, когда чуда от этих препаратов ждать не стоит. На участках с черноземом, который и так насыщен гумусом, особого эффекта от использования гуматов можно не заметить, ведь такая почва по своей природе уже насыщена калийными и натриевыми солями гумусных кислот. Гуматы – не панацея от всех неприятностей. Чтобы эти препараты принесли желанный результат, их использование нужно совмещать с правильным уходом за растениями.

Что такое гуматы и как их правильно использовать в саду и в огороде?

В чем твоя сила, брат Гумат? Почему в интеренете столько рекомендаций по его применению. Почему и как его применять, давайте разберемся вместе. огород, грядка, грядки

Что такое гуматы?

Гуматы — это органические легкорастворимые Соли гуминовых кислот, калиевые, натриевые и аммонийные. Гуминовые кислоты — это естественные компоненты грунта, которые образуются в результате распада растительных остатков. Гуматы — это основа гумуса, а гумус — это ОСНОВА плодородия почвы! Содержание гуминовых веществ в черноземах, как самых плодородных, достигает 10-12%. Благодаря наличию гумуса почва питательная, рыхлая, воздухопроницаемая, влагоемкая.

Как получают гуматы?

Из природных материалов

путем выделение гуминовых веществ из торфа, угля, донных отложений, сапропеля, озерного ила, органических отходов и т. д. В процессе производства получают 2 вида гуматов: Балластные и безбалластные гуматы. Безбалластные гуматы или Гуминовые удобрения отличаются от балластных тем, что они чище, в балластных содержатся примеси, т. е балласт.

Где используют гуматы?

Гуматы ОЧЕНЬ разнообразны, это огромная группа препаратов, изготовленных из легкорастворимых солей гуминовых кислот. Гуматы используют в растениеводстве, животноводстве, экологии и медицине. Т. е. их применение абсоютно естественно.

Гумат натрия или гумат калия?

В продаже в качестве удобрений и стимуляторов продают два вида гуматов: гумат натрия и гумат калия. Оба вида оказывают схожий эффект при использовании, но несколько отличаются по своим свойствам. Гумат натрия Стимулирует рост растений: повышает прирост побегов, что стимулирует фотосинтез, и способствует наращиванию растениями корневой массы. Повышает стокость растений к негативным фактором (к сухости или наоборот чрезмерной влажности, к высоким летним температурам). Увеличивает зимостойкость. Стимулируют жизнедеятельность полезной микрофлоры в почве. Адсорбируют соли тяжелых металлов и токсины. Единственным недостатком гумата натрия является несовместимость со щелочными почвами. Но об этом чуть ниже. Гумат калия Гумат калия входит в число органоминеральных добавок. Подходит для предпосадочной обработки клубней и уоренения черенков. Снимает стресс у растения после обработки пестицидами. Стимулирует иммунитет растений. Повышает устойчивость к негативным факторам. Гуминовые удобрения — это гуматы, аминокислоты и микроэлементы.

Можно ли добавлять гуматы к другим удобрениям?

Нумат натрия можно комбинировать с минеральными удобрениями, а также с биологическими и химическими срествами защиты растений. На самом деле, огромное разнообразие гуминовых удобрений связано именно с этим моментом, гуматы мешают с другими компонентами и получают смеси немного разного свойства и качества. Например, в состав препаратов могут добавлять янтарную кислоту, йод, микроэлементы и т. д.

Как самому получить гумат для удобрения?

Сделать на даче компостную яму! Как уже было сказано — процесс получения гуматов — это естественный процесс разложения органического вещства. Гумат натрия или калия – что это такое: они образуются уже в почве, когда кислота соединяется с ионами щелочных металлов. Гуматы разных производителей

Есть ли опасность в применении гуматов?

С одной стороны НЕТ, т. к. гумат натрия используют даже в качестве подкормки для домашних животных. НО, есть один момент: гумат натрия имеет щелочную реакцию (pH прмиерно 10), а это значит, что на кислых почвах его можно применять свободно и без ограничений, а вот на щелочных опасно. На щелочных почвах перестают усваиваться фосфаты: в щелочной среде фосфор образует соединения, которые не растворяются в воде. А это плохо. Впрочем, на большинстве дачных участках реакция почвы кислая и внесение гуматов не повредит, а наоброт поможет снизить уровень кислотности.

И ВСЕ ТАКИ. ГУМАТЫ — это не удобрения! ЭТО СТИМУЛЯТОРЫ! Заменить все удобрения на гуматы, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!

В какой форме можно использовать гуматы?

Гуматы продают в сухом виде (порошки) и в жидком. Используйте тот вариант, который вам удобнее. Разводите по инструкции на упаковке, дозировки зависят от конкретного производителя. Гуминовыми препартами можно:

1. Проводить внекорневые подкормки.

Это очень полезно для развития листовой массы растений и активизации процессов фотосинтеза.

2. Заделка в грунт сухого препарата

Вносите гуматы под осеннюю перекопку или весной, за неделю-две до высадки растений.

3. Замачивание семян

Предпосевная обработка семян способствует лучшей всхожести, ускорению прорастания и снижает вероятность гибели всходов от черной ножки. Как правило: 0,5 грамм гуминового порошка на 1 литр воды. Обработанные семена кабачков

Сколько подкормок гуматом натрия можно провести за сезон?

Подкормка комнатных растений

раз в 2-3 недели с марта по ноябрь раз в месяц в зимний период НО! Меняйте удобрения! Не надо вносить только гуматы, периодически добавляейте комплексное минеральное удобрения (2-3 раза за теплый сезон, или используйте удобрения длительного действия). ПОМНИТЕ! Гуматы не заменят вам удобрения!

Подкормка овощных и цветочных культур

На глинистых почвах МЕНЬШЕ дозировки и реже подкормки, на песчанных можно чаще. Гумат натрия можно вносить 2-3 раза за сезон, на жирный жерноземных почвах — достаточно 1 раза. При использовании гуминовых удобрений — СНИЗЬТЕ применение азотных удобрений!

Особенности внесения гумата натрия с другими удобрениями

Фосфорные удобрения

НЕ СМЕШИВАЮТ! Фосфорные удобрения вносят отдельно, желательно по осени.

Калийные удобрения

НЕ СМЕШИВАЮТ! Вносят отдельно. Или вносят гумат калия. Можно вносить гуминовые удобрения, который содержат гумат натрия и гумат калия.