Дерево цветущее желтыми цветами весной название фото

Дерево цветущее желтыми цветами весной название фото

Форзиция — желтое чудо в весеннем саду

Если по весне вы увидели вдали желтое облако цветов, то можете быть уверены — это цветет форзиция. форзиция В России в природных условиях форзиции не произрастают, всего в роду 13 видов и практически все они используются в декоративном садоводстве благодаря красивому цветению ранней весной.

Виды и сорта форзиции

Все форзиции — кустарники, цветущие ярко-желтыми в апреле до появления листвы. Сами кусты высотой 2-3 м.

Форзиция европейская (Forsythia europaea)

Листопадный кустарник высотой до 2 м с овальными листьями с заостренной вершиной. Цветки одиночные, золотисто-желтые, до 4 см в диаметре. Цветет до распускания листьев. Довольна теплолюбива, подойдет для выращивания в южных районов, в условиях средней полосы России цветочные почки могут обмерзать выше уровня снега.

Форзиция промежуточная, или форзиция средняя (Forsythia x intermedia)

Гибрид форзиций темно-зеленой и поникшей (Forsythia viridissima x Forsythia suspensa). Раскидистый листопадный кустарник высотой до 3 м. Цветки золотисто-желтые, распускаются в конце апреля. Довольно зимостойка и засухоустойчива. Прекрасно растет в условиях средней полосы России и Подмосковья.

Популярные сорта форзиции промежуточной:

Форзиция промежуточная Lynwood — кустарник, высотой до 2 м. Форзиция промежуточная Lynwood Форзиция промежуточная Fiesta — кустарник высотой 1,5 м. Форзиция промежуточная Minigold / Flojor — кустарник высотой 1,5 м. Листья темно-зелёные с более светлыми прожилками. Цветки светло-желтые. Форзиция промежуточная Goldzauber — кустарник высотой и шириной 2 — 2,5 м. Листья темно-зеленые. Цветки желтые, очень крупные. Форзиция промежуточная Nimbus — низкорослый сорт высотой полметра. Форзиция промежуточная Golden Times — кустарник высотой 1,5 м. Листья темно-зеленые с желтой неровной каймой. Цветки желтые. Форзиция промежуточная Goldrausch — кустарник высотой и шириной до 2,5 м. Листья ланцетные, зеленые. Цветки желтые, очень крупные. Форзиция промежуточная Era — кустарник высотой и шириной до 1,5 м. Один из немногих сортов форзиции, который декоративен и листьями: они темно-зеленые с желтыми и белыми крапинами, часто с кремово-желтым краем. Часть листьев слегка деформирована. Цветки длиной 2-3 см, желтые. Форзиция промежуточная Spectabilis — красивоцветущий кустарник, высотой 2 м и шириной 2,5 м. Цветет крупными цветками (до 4 см), темно-желтыми.

Форзиция яйцевидная, или форзиция овальная (Forsythia ovata)

Кустарник высотой 1,5 м родом из Кореи, считается наиболее зимостойким видом. Крона раскидиста, цветки около 2 см в диаметре, желтые. Цветет в апреле.

Форзиция Жиральда / Джиральда (Forsythia giraldiana)

Кустарник до 2 м высотой родом из Китая, в средней полосе может подмерзать. Цветет позже, в мае. В южных районах перспективен еще один китайский вид — Форзиция свисающая (Forsythia suspensa) — кустарник с плакучими ветвями. У форзиции свисающей есть пестрая форма — Variegata, форма с зауженными листочками и темно-желтыми цветочками — Форчуна и форма со стелящимися побегами — Зибольда.

Агротехника форзиции: как посадить и как ухаживать

В целом форзиции неприхотливы и не требуют к себе какого-то особого внимания. Посадку кустов форзиции с открытой корневой системой лучше проводить осенью, до наступления заморозков. Кусты з ЗКС сажают в течении всего сезона. Форзиции выносят полутень, но предпочитают солнечное местоположение с хорошо удобренными сухими (известкованными) почвами. В поливе нуждаются только в засушливую погоду. Весной, после оттаивания почвы, кусты полезно подкормить минеральным удобрением. После цветения кусты обрезают: удаляя погибшие ветви и подрезая отцветшие ветви до сильных побегов. Форзиции не подходят для создания стриженных живых изгородей, но хорошо отзываются на щадящую обрезку, посредством которой кусту можно придать аккуратную форму. Старые кусты для омоложения и более пышного цветения можно обрезать «на пень». В первые годы после посадки растения рекомендуется укрывать на зиму (климатическая зона USDA: 4-5).

Размножение форзиции

В условиях сада размножать растение зелеными (в июне) и одревесневшими черенками, делением куста и отводками.

Сделайте свой участок солнечным, высадив желтые растения в саду

растения с желтой листвой в саду Все мы привыкли к тому, что лето изобилует зеленью, а осень, входя в свои права, окрашивает листья в желтый цвет. В этот период сад преображается и начинает играть золотистыми красками, что воспринимается людьми как естественное положение вещей. Когда желтые листья появляются летом, многие сразу бьют тревогу и пытаются вылечить «больные» растения. солнечная красота Это, зачастую, ошибочное мнение, так как существует много декоративных растений с золотыми листьями и хвоей, которые выглядят не менее привлекательно, чем растения с желтыми цветами и плодами (например, форзиция, магония, облепиха, боярышник). желтый куст в саду Даже в ненастье ваш участок будет красивым и напоминать о солнечных лучах, которые скоро придут на смену непогоде. Барбарис «Тунберга Ауреа» и чубушник венечный «Ауреа» будут блистать яркими желтыми пятнами в каплях дождя. Это очень красиво. барбарис тунберга ауреа Если у вас есть живая изгородь из туи западной, то ее можно равномерно разбавить туей «Семперауреа» или «Рейнгольд», тогда вся композиция станет приятного желто-зеленого цвета за счет золотистой хвои этих сортов. Подойдут также породы с желтыми листьями, например, бузина канадская «Ауреа» или золотистая ольха. При создании альпинариев и вересковых композиций для зонирования сортов используют вереск «Голд Хазе» и «Боскоп», а также спирею «Бумальда Голд Флэйм».

Особенности выращивания и применения

Культуры с желтыми листьями требуют определенного подхода при выращивании. Рассмотрим некоторые их них.

Бузина канадская «Ауреа»

Этот четырехметровый кустарник с обширной кроной быстро растет на богатом азотом грунте, любит обильный полив и не привередлив к недостатку солнца. Отличительной чертой являются белые круглые соцветия и большие заостренные желтые листья. Период цветения начинается в июле и длится до середины-конца августа. Плоды красного цвета пригодны в пищу. Как правило, бузину высаживают точечно на газоне, либо небольшими группами. До достижения молодыми растениями 2-летнего возраста их необходимо укрывать на зиму лапником. Это особенно актуально для средней полосы нашей страны.

Пузыреплодник «Дартс Голд»

пузыреплодник дартс голд Этот кустарник цветет с июня по июль и достигает высоты в 3 м. Крона имеет овальную форму и высокую густоту. Цветы бывают как розовыми, так и белыми, листья же обладают желтым окрасом, который к осени становится более темным. Собирать плоды можно в сентябре. солнечный пузыреплодник В отличие от своего предшественника, «Дартс Голд» очень требователен к свету и не любит избыток влаги, достаточно поливать его пару раз в месяц, если случаются дожди, либо 2 раза в неделю в условиях засухи.

Для активного роста требуется много света. Растение плохо переносит тень.

ярка листва и побеги пузыреплодника Кустарник пузыреплодник легко подрезается, поэтому из него удобно формировать живые изгороди.

Вереск обыкновенный «Боскоп»

вереск обыкновенный боскоп Этот кустарник достигает высоты всего 30 см. Его лиловые цветы собраны в соцветия небольшой длины. Цветет «Боскоп» со второй половины августа до конца сентября. Летом его желтые листья имеют зеленоватый оттенок, а зимой – более коричневый, ближе к бронзовому. цветет вереск Уход за вереском достаточно кропотлив. Лучше всего он растет на взрыхленной почве с повышенной кислотностью с добавлением хвои, песка и торфа. Очень требователен к свету и регулярному поливу с подкормками. Однако, даже при идеальных условиях, вереск растет медленно, прибавляя по 3-5 см в год. Если лето выдалось сухим, рекомендуется опрыскивать посадки по вечерам.

Вереск обыкновенный «Голд Хазе»

Сорт «Голд Хазе» превосходит по размеру «Боскоп». Его высота достигает 40 см, а размах округлой кроны до 50 см. Цвет листьев, как правило, темно-желтый летом и более светлый зимой. Соцветия белые, длиной до 20 см. Период цветения такой же, как и у «Боскопа» – с августа по сентябрь. Любит кислый грунт, на котором растет по 12 см в год. При этом, растение умеренно светолюбиво, но в тени его лучше не сажать. Удобрять рекомендуется Кемирой Универсал по весне и незадолго до начала цветения.

Оба сорта вереска хорошо переносят наши зимы. С ноября по середину весны требуется укрытие лапником.

яркий дизайн участка

Ольха серая «Ауреа»

ольха серая ауреа Это дерево, высотой, в среднем, 7 м и диаметром кроны до 5 м. С весны по лето окрас листьев меняется со светло-желтого до насыщенного оранжевого. Красно-оранжевые «сережки» смотрятся очень красиво в первой половине весны. Дерево растет быстро, при этом, к затенению относится спокойно. Лучше всего сажать на обогащенный известью грунт около пруда как одиночными экземплярами, так и по несколько штук. вересковый сад Желтый цвет способствует поднятию настроение даже в самые пасмурные дни. Если вы щепетильно подойдете к вопросу оформления сада вставками из желтых насаждений, это значительно улучшит его внешнее восприятие. Желтые сорта вереска хорошо подойдут как почвопокровные растения для альпийских горок, а также в вересковых садах.

Желтый кустарник форзиция – яркое украшение сада

желтый кустарник форзиция Смена времен года на земле вызывает у многих невообразимый восторг, особенно поклонников флоры. Когда в саду зацветает желтый кустарник форзиция, они знают — пришла весна. С первыми лучами солнца, это удивительное растение надевает яркий огненный наряд из множества цветков. Они полностью покрывают культуру еще до появления зелени. На фоне угрюмых деревьев, растение словно сообщает, что пробуждение природы не за горами. В настоящее время желтый кустарник форзиция покорил сердца многих креативных дачников. Поэтому растение появилось на многих приусадебных участках. Что оно собой представляет? Какие сорта пользуются спросом у поклонников загородного озеленения? Как ухаживать за кустарником, чтобы он всегда радовал глаз? Рассмотрим ответы на эти вопросы, чтобы вырастить у себя на даче весеннюю изюминку сада.

Биологические особенности оригинальной культуры

Чтобы, как следует, представить себе яркую изюминку сада, начнем описание кустарника форзиция с фото. Рассматривая его внешнюю красоту, отметим яркие бутоны, которые плотно сидят на изящных побегах растения. Миниатюрные колокольчики состоят из 4-х лепестков продолговатой формы. В зависимости от сорта они могут быть окрашены в ярко-желтый, лимонный или зеленоватый цвет. Размер бутонов достигает примерно 3 см в диаметре. После успешного опыления, колокольчики превращаются в оригинальные плоды. Они представляют собой коробочки, наполненные крылатыми семенами.

Кустарник размножают с помощью семян, отводков и черенков.

строение листьев форзиции Желтый кустарник форзиция считается близким родственником знаменитой маслины. На это указывает уникальная форма зубчатых листовых пластин. В длину они могут быть от 2 до 15 см. Их поверхность окрашена в зеленый цвет, который на солнце меняет свой оттенок. Таким образом, кустарник сохраняют свою привлекательность целый сезон. Во время «пышного природы увядания», листья культуры становятся багряного цвета, и она приобретает неповторимый вид.

Желтый кустарник форзиция на дачном участке

желтый кустарник форзиция на участке На сегодняшний день известно несколько видов ярко цветущего весеннего растения. Некоторые были выведены в Азии, другие вырастили в Европе. Познакомимся с некоторыми из них.

Пониклая или Плакучая форзиция

пониклая форзиция Сорт чудесно приживается в гористой местности. Поэтому его, в основном, выращивают на Кавказе или Крымском полуострове. Главная особенность культуры — свисающие побеги, усыпанные ранней весной множеством бутонов. Максимальный размер цветка примерно 2,5 см.

В южных регионах России можно выращивать сорт Зеленейшая, который имеет оригинальную раскраску листовых пластин.

Форзиция Линвуд

форзиция линвуд Для территории с холодным климатом подходит морозоустойчивый сорт, который выдерживает понижение температуры до 20°C. Линвуд переносит не только причуды природы, но и прекрасно чувствует себя в городской зоне. Ранней весной желтый куст форзиции оповещает уход зимы, поднимая настроение поклонникам зеленых насаждений.

Форзиция Яйцевидная

форзиция яйцевидная Кустарник вырастет не более 2-х м, поэтому широко используется для обустройства живой изгороди. Ранней весной на изящных побегах распускаются яркие одиночные бутоны желтого цвета. Сорт активно выращивают в Сибири для украшения приусадебных участков.

Форзиция Джиральда

форзиция джиральда Данный сорт подходит для средней полосы России, а также Уральского региона. Светло-желтые бутоны, размером примерно 2 см, распускаются в начале весны. Они собраны в небольшие соцветия по 2 или 3 штуки. Кустарник используют для создания оригинальных ландшафтов на дачных участках или городских парков.

Особенности ухода за растением

форзиция ранней весной Как и любая культура, куст форзиции с желтыми цветами нуждается во внимании со стороны садовода. Оно включает несложные действия: регулярное увлажнение; подкормку; плановую обрезку; защиту от болезней и вредителей. Как правило, взрослое растение не обязательно часто поливать. Однако в засушливый период форзиция нуждается в дополнительном увлажнении (10 л воды 1 раз на 3 недели). После полива прикорневую зону мульчируют, сохраняя уровень воды в грунте. Благодаря этому растение будет выглядеть сочным и красивым. Чтобы ускорить цветение культуры, ее регулярно подкармливают. Удобрения вносят во время первой оттепели, когда формируются бутоны. Второй раз подпитку добавляют в почву после появления зелени на побегах.

На 1 м² земли вносят примерно 50 или 60 г комплексной минеральной подкормки.

обрезка форзиции Чтобы кустарник имел презентабельный вид, каждый год его обрезают. Для начала удаляют сухие и поврежденные ветви. Процедуру выполняют в конце зимы до начала формирования бутонов. Если культуру используют в качестве живой изгороди, может потребоваться дополнительная обрезка. По сравнению с другими садовыми растениями, форзиция устойчива к болезням. Если при посадке культуры на дно воронки не уложен дренаж, в корнях может появиться гниль. Чтобы ее вывести, кустарник выкапывают, после чего удаляют поврежденные части корневой системы. Затем растение пересаживают на новое место, где много света, обеспечив ему качественный дренаж. В результате куст форзиции с желтыми цветами неустанно будет оповещать людей о приходе весны.