Размножение фаленопсиса в домашних условиях корнями

Размножение фаленопсиса в домашних условиях корнями

5 способов, как размножить орхидею в домашних условиях

5 способов, как размножить орхидею в домашних условиях Любителям комнатных орхидей сложно удержаться от их самостоятельного размножения. Существует несколько способов, позволяющих получить молодые растения. Однако, чтобы обеспечить их эффективность, важно соблюдать ряд простых правил.

Как развести: варианты и фото

При выборе того или иного способа размножения важно учитывать состояние цветка, фазу его развития и вид. Орхидеи подразделяются на: Симподиальные (кустовые) – отличаются большим количеством побегов (псевдобульб), объединенных корневищем, и нарастающих в горизонтальном положении. Эти растения имеют более 1 точки роста, развитие происходит при формировании новых ростков, в дальнейшем превращающихся в псевдобульбу. Моноподиальные – характеризуются наличием одного вертикально нарастающего стебля, который может быть длинным, средним или коротким, а также одну верхушечную точку роста. Ризома (корневище) и псевдобульбы у этих типов отсутствуют. Верхушечная почка остается в течение всей жизни орхидеи и растет вверх, при этом стебель удлиняется, а листья закладываются на верхушке. Симподиальные орхидеи размножают делением куста, семенами, черенкованием и с помощью деток. Самые распространенные представители этого вида:

Моноподиальные виды размножаются стеблевыми и верхушечными черенками, детками и семенами, а также горизонтальным делением взрослого цветка.

К их наиболее популярным представителям относятся: ангрекум; неофинетия; трихоглотисс.

Необходимые условия


Чтобы разведение орхидей стало успешным, важно ознакомиться необходимыми для этого условиями: Время года. Рекомендуемый период для размножения – весна. Именно тогда повышается уровень влажности, и увеличивается продолжительность светового дня. Тем не менее, эту процедуру можно выполнять и после окончания цветения. Влажность. Оптимальный показатель влажности, способствующий началу деления – 80%. Добиться такого результата помогут опрыскивания и купания. Освещение. Увеличение продолжительности светового дня становится сигналом к началу размножения. Обеспечить его оптимальную длину (12 часов) можно, воспользовавшись фитолампами для досветки. Температура. Формирование «деток» и новых точек роста стимулирует незначительное повышение температуры. Идеальный диапазон температур для орхидей – от +19 °С до +30 °С. Общее состояние культуры. Стимулировать к размножению можно только сильное и здоровое растение. В противном случае, все направленные на этот процесс манипуляции приведут к гибели.

С помощью семян


Размножение орхидеи семенами – самый длительный способ. Для получения взрослого цветущего растения понадобится около 4 лет. Помимо этого, важно помнить еще о ряде нюансов: невозможно добиться полного сходства с материнским цветком; несмотря на трудоемкость процедуры, не в каждом случае удается получить желаемый результат. Размножение семенами под силу только опытным цветоводам.

Более подробные инструкции о выращивании растения семенным способом найдете здесь.

Вегетативное черенкование


Процесс разведения черенками включает несколько манипуляций: Нарезать из отцветших стеблей черенки длиной 10-15 см с двумя пазушными почками. Уложить их на предварительно увлажненный субстрат. Для создания парникового эффекта прикрыть стеклом или пленкой. После появления первых листов каждый черенок поместить в отдельный стаканчик с водой и каким-либо стимулятором роста.

О том, как прорастить черенки цветоноса читайте в этой статье.

Детками


Стимулировать пробуждение и рост почки можно только после окончания цветения орхидеи. Обычно это происходит в феврале. Для этого сокращают частоту полива, прекращают подкормки, обеспечивают растению необходимую температуру (ночью не выше +17 °С, днем – около +27 °С). Созревший дочерний побег срезают острым предметом, обрабатывают активированным углем и высаживают в слегка увлажненный субстрат.

Как вырастить детку на цветоносе узнаете в этой статье.

Пошаговая инструкция, как разделить куст правильно


Вегетативное размножение – основной способ для симподиальных видов. Он используется для зрелых цветков, сформировавших достаточное количество псевдобульб. Этот процесс осуществляется по следующему алгоритму: Основательно пролить грунт, чтобы культуру было проще извлечь из горшка. Корни извлеченной орхидеи очистить от земли и на 30 минут замочить в теплой воде. Разрезать корни на несколько частей, каждая из которых должна иметь не менее 3 ложных луковиц и быть способной быстро укорениться. Посыпать места срезов угольным порошком. Слегка подсушить саженцы и поместить в подготовленные емкости с субстратом. Побеги с небольшим количеством корней упаковать в пакет с влажным торфяным мхом сфагнума и оставить в таком положении на некоторое время. Такое решение будет способствовать их активному развитию. После того как растение полностью окрепнет, высадить его в грунт. В первые три дня опрыскивать листья 2 раза в день, в дальнейшем выполнять корневой полив по общим правилам.

Размножение делением куста позволяет получить жизнеспособные орхидеи, сохранившие все признаки материнского растения.

С помощью воздушных корней


Размножение посредством воздушных корней – достаточно простой и эффективный способ, предполагающий их разделение на две части. Как правило, его используют с целью омоложения старого цветка. Цветок должен иметь развитую корневую систему и не менее 6-7 листьев. Алгоритм действий для фаленопсиса: Вынуть растение из горшка. Срезать верх стебля с листьями и несколькими воздушными корнями. Качественно просушить место среза, а затем присыпать его толченым углем. Новое растение отсадить в другую емкость. Оставшийся снизу пенек высаживают в старый горшок – через 3-4 месяца в прикорневых пазухах появятся детки, которые можно пересадить.

Можно ли вырастить комнатный цветок из листа в горшке?

Размножить орхидею из листа невозможно, поскольку у листовой пластины отсутствует точка роста. Листья не имеют черенков и не могут формировать корни.

Какой способ выбрать?


При выборе способа размножения орхидеи в домашних условиях учитывают особенности вида культуры. При этом важно соблюдение ряда правил: использование для получения нового цветка только взрослое (в возрасте от 1,5 лет), здоровое растение с хорошо развитыми корнями; наличие у цветка не менее 4 крупных и сильных листов. Самым эффективным для моноподиальных видов считается размножение с помощью деток, для симподиальных – делением куста.

Полезное видео

Как разделить куст для симподиальных растений смотрите на видео:

Вне зависимости от выбранного способа размножения развивающемуся молодому растению понадобится грамотный уход. При соблюдении всех агротехнических правил цветение нового экземпляра наступит в положенный срок, и будет радовать своим обилием.

5 способов размножения орхидеи фаленопсис в домашних условиях

5 способов размножения орхидеи фаленопсис в домашних условиях Фаленопсис – популярная орхидея у цветоводов. Эпифитное растение не требует сложного ухода, долго цветет и легко размножается в домашних условиях. Рассмотрим способы размножения фаленопсиса и узнаем, как из одного растения сделать цветочную клумбу на подоконнике.

Когда растение готово размножаться?

Для размножения подходит взрослое растение возрастом не менее трех-четырех лет. У него должна быть хорошо развитая корневая система и прикорневая розетка, состоящая из нескольких здоровых листьев.

Подготовка

фото 1
При любом способе размножения фаленопсиса требуется аккуратность и четкая последовательность действий домашнего цветовода: работу проводить в перчатках: нож должен быть хорошо заточен; предварительно продезинфицировать инструменты – прокипятить или протереть лезвие антисептиком; иметь под рукой древесный уголь, чтобы присыпать «раны» для защиты от бактерий и подсушивания среза.

Способы: описание и фото

Делением куста – растение горизонтально делится на две части. Верхняя часть отрезается и укореняется, нижняя часть продолжает расти на прежних корнях. Черенками цветоноса – отцветший цветонос нарезается на черенки, имеющие спящие почки. Черенки укореняются для получения нового растения. Детками– отростки, выросшие на материнском растении из спящих почек, обрезаются и высаживаются в отдельные горшки. Этот способ считается самым простым и наиболее популярен. Семенами – самый трудоемкий способ, позволяющий получить растение отличающееся от родительского расцветкой и формой цветов.

Делением куста

Взрослый куст, имеющий более семи листьев на прикорневой розетке и развитую корневую систему с большим количеством воздушных корней, осторожно вынимают из горшка. Острым ножом горизонтально срезают верхушку, на которой остается не менее двух воздушных корней и два-три листочка. Срезы на обеих частях для обеззараживания присыпают древесным углем, на два-три часа оставляют на воздухе для подсушивания среза. Срезанную верхушку высаживают в новый горшок с субстратом. Для лучшего укоренения горшок можно накрыть полиэтиленовым пакетом и оставить в теплом хорошо освещенном места на 12–14 часов. Нижнюю часть фаленопсиса сажают в старый горшок. Через несколько месяцев в пазухах прикорневых листьев начнут образовываться детки, из которых вырастут новые побеги.

Черенками цветоноса: как укоренить?

фото 3 Отцветший подсохший цветонос отделяют от материнского растения, острым ножом делят на части длиной 10–12 сантиметров, в каждой из которых есть почка. Срезы присыпают древесным углем и примерно на сутки оставляют подсыхать. Черенки укладывают на увлажненный субстрат (можно использовать мох сфагнум) в заранее подготовленную мини-теплицу или пластиковый контейнер с крышкой. Ставят тепличку в светлое место с температурой воздуха 25–28 градусов и периодически увлажняют субстрат. Спустя некоторое время из спящей почки появятся корешки и листики. После того как корешки вырастут сантиметров на пять, растение пересаживают в небольшой горшок для дальнейшего роста.

Из спящей почки

У старых орхидей, корни которых не помещаются в горшок, срезают верхушку и отсаживают. Срез пенька заливают теплым воском для уменьшения испарения влаги. За оставшимся пеньком ухаживают, как за взрослым растением. Через некоторое время на нем начинают идти в рост одна или несколько спящих почек. Детки готовы к отделению и высадке в горшок, когда на них появляется не менее трех корней длиной более пяти сантиметров.

Разделить боковыми побегами (детками)

фото 5

Детки появляются на материнском стебле после окончания цветения: сначала листики, потом корешки.

Когда корешки достигнут длины 5–6 сантиметров, детку аккуратно срезают, пересаживают в небольшой горшок с субстратом из сосновой коры. По мере разрастания фаленопсис помещают в горшок с обычным субстратом.

Подробнее о разведении фаленопсиса с помощью детки читайте здесь.

Развести семенами

У семян фаленопсиса очень низкая всхожесть, на выращивание растения может уйти около года, а цвести оно начнет только на пятый год.

Как выглядят?

фото 6

Пылевидные семена фаленопсиса невозможно рассмотреть без микроскопа, поэтому продаются они в коробочке, в которой вызревают.

Можно получить семенную коробочку с домашнего цветка: с помощью зубочисток проводят опыление цветка; после успешного опыления коробочка начнет расти, меняя цвет с зеленого на желтый; через полгода коробочка вызреет и семена будут готовы к посадке.

Выращивание

фото 7
Питательную среду для проращивания семян можно сделать самим, а можно использовать готовую агаризованную среду Кнудсена или модифицированную среду Черевченко. Выращивают семена в стерильной среде в стеклянных пробирках с плотно притертыми или завинчивающимися крышками, семена перед посадкой замачивают в антисептике: Помещают питательную среду в пробирку, стерилизуют горлышко и крышку, в крышке проделывают дырочку. Семена помещают в 3 % раствор перекиси водорода, набирают смесь шприцем и вливают в пробирку через дырочку, которую потом закрывают воском или скотчем. Пробирку помещают в теплое светлое место. Через пару месяцев семена начнут прорастать, и можно будет высаживать их в субстрат. При появлении плесени смесь считается испорченной, семена не прорастут.

Более подробно о выращивании семян орхидеи читайте здесь.

Грунт и емкость

Субстрат должен состоять из древесной коры, желательно сосновой, так как в естественных условиях фаленопсис живет на деревьях. Можно добавить к ней кусочки пенопласта или сфагнум для удержания влаги. Перед посадкой деток кору нужно прокипятить в течение 20 минут. Для посадки деток используются маленькие стаканчики из прозрачного пластика с отверстиями внизу и по сторонам. Подробнее о выборе емкости для фаленопсиса читайте здесь.

Полезное видео

Как правильно прорастить семена фаленопсиса смотрите на видео:

Здесь показан способ деления куста:

Как правильно укоренить черенки фаленописиса можно посмотреть здесь:

Размножение фаленопсиса – увлекательный процесс, требующий определенных умений. Для начинающих цветоводов оптимальным способом размножения фаленопсиса будет деление куста или черенкование цветоноса, а те, кому интересно вырастить новое растение, могут попытаться прорастить семена.