Можно ли выращивать мак на садовом участке в россии

Можно ли выращивать мак на садовом участке в россии

Можно ли выращивать мак на садовом участке

Мак — красивое многолетнее или однолетнее растение, о котором сложено немало, в том числе и народных, песен. Но также это и опасный цветок, содержащий психотропные и наркотические вещества. Выращивание маков на приусадебном участке или в любом другом месте запрещено. О том, что это за запрет, как его обойти, и можно ли выращивать необычное растение дома, стоит поговорить подробнее.

Можно ли выращивать данное растение?

Прежде чем отвечать на вопрос, касающийся того, можно ли выращивать мак, сажать его на дачном участке, следует определиться с тем, чем является это растение. Мак — это травянистый однолетник (реже многолетник) из семейства Маковых. В семейство входит свыше 6-7 десятков видов. В прошлом маки выращивались с декоративными целями, а также использовались в кулинарии. Современные хозяйки также используют маковые семена для добавления в сдобу, но самостоятельно их не выращивают. Это запрещено. Запрет при этом распространяется не на все виды, а только на: Но в любом случае рисковать, пытаясь вырастить другие виды этого растения (особенно незнакомые) не стоит, поскольку такие действия могут быть оценены по ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование растений с большим содержанием наркотических и психотропных веществ. Именно поэтому выращивать мак дома не стоит, даже если очень хочется полюбоваться на всполохи красных огоньков у себя в саду в разгар лета. Следует помнить о том, что незнание не освобождает от ответственности. Причем часто на скамье подсудимых оказываются люди, никак не связанные с противоправной деятельностью. Примером может служить история пенсионера из Перми. Ветеран труда получил условный срок за то, что на его участке дачи были обнаружены маки в количестве порядка 500 штук. Пенсионер не только не знал о запрете, но и не видел ничего зазорного в том, что на принадлежащем ему поле произрастает такое большое количество растений, содержащих наркотики. Здесь следует упомянуть о том, что по мнению специалистов, некая доля психотропных веществ содержится в любых видах мака, не обязательно в красных.

Выращивание декоративных сортов

Если очень уж хочется вырастить ярко красный цветочек, обращают внимание на садовый декоративный мак. Следует учесть, что в мире существует свыше 100 видов декоративного мака, и выбрать лучше тот, что не запрещен на территории РФ и не содержит опиум. Например, это может быть: Голостебельный сорт «Атлант». Вытягивается на 20 см в высоту, зацветает желтыми, мелкими (до 5 см в диаметре) цветами. Мак альпийский (голостебельный или сибирский). Однолетник высотой до 30 см с маленькими простыми цветами, Может быть белым, красным, желтым. Цветет с мая по сентябрь. Самопосевной. Пионовидный. Кустистое растение. Лепестки махровые, цвет варьируется от белого до розового и ярко-красного. Напоминает, скорее пион или розу. Цветение короткое — июль-август. В уходе неприхотлив. Перечисленные сорта допустимо выращивать дома, используя для составления букетов или иных, не связанных с производством наркотиков целями. При этом следует упомянуть о том, что большое количество растений, пусть и декоративного назначения, все же может привлечь внимание правоохранительных органов, поскольку злостные нарушители закона неоднократно были пойманы на том, что высаживали запрещенные сорта растения вместе с декоративными.

Запрещенные к культивированию сорта

Итак, мак в принципе не желательно выращивать у себя на участке. Выше уже перечислялись сорта, запрещенные для культивации в России, но сейчас подробнее. Получить реальный шанс на экскурсию по достопримечательностям системы исполнительного наказания могут все, кто пытается культивировать у себя на приусадебных участках, на поляне в лесу, дома на балконе и т. д. маки перечисленных ниже сортов.

Опиумный

Травянистое, однолетнее растение, достигающее метровой высоты. Стебель и листья покрыты пушком, почти оголенные. Стебель прямой, по краям листьев имеются зубчики, цвет у листьев сизый. Окрас маковой головки может быть разным — красным, фиолетовым, розовым или белым. Центральная часть темно-фиолетовая или желтая. После завершения цветения на месте бутонов появляется плод с семенами.

Прицветниковый

Достигает высоты в 1 м и 30 см. При этом диаметр бутонов колеблется между 14 и 16 см, а длина листьев достигает 50 см. Цветет растение в мае, также относится к запрещенным на территории РФ. Выращивается исключительно для получения сырья, которое впоследствии используется при производстве медицинских препаратов.

Щетинконосный

Красивое садовое растение с яркими красными цветами, диаметром порядка 12 см каждый. Высота куста составляет около 0,8 м. Зацветает в мае-июне. Неприхотлив, быстро размножается семенами, в том числе и самопосевным способом. Корни сохраняются в земле долго, потому одно и то же растение может всходить на участке не менее 3 лет подряд. К выращиванию не рекомендуется, это запрещено.  Под культивированием запрещенных растений закон понимает, прежде всего, их полив, прополку, подвязку, удобрение, прикрытие от морозов и ветра. Если садовод ничего из этих действий не выполняет, то беспокоиться ему по поводу появления нескольких кустиков мака, которые он быстро выкорчевал, не следует. Если у садовода на участке внезапно взошли маки, не стоит паниковать. Достаточно просто избавиться от растений, например, выкорчевать их лопатой и сжечь.

Есть ли допустимое количество кустиков?

Можно ли выращивать маки на садовом участке хоть в небольшом количестве? Закон утверждает, что выращивание любых запрещенных растений недопустимо. Это означает, что культивация даже одного кустика опиумного мака уже является преступлением. При этом именно уголовной ответственности можно избежать, если выращивать мак в небольших количествах, например, 1-2 растения. Но есть еще административная ответственность, по таким статьям (ст. 10.5 КоАП) также предусмотрен значительный штраф — 1500-4000 рублей или арест на 15 суток. Для пенсионера, случайно вырастившего мак на участке это немало.  Таким образом, о допустимом количестве на участке запрещенных видов мака речи не идет. Все обнаруженные вблизи дома растения немедленно должны быть выкорчеваны и сожжены. На вопрос о том, можно ли сажать маки дома, специалисты дают резко отрицательный ответ.

Куда обращаться, если на участке появился мак?

Выше уже говорилось, что при обнаружении мака следует немедленно его выкорчевать. При получении предупреждения с требованием об уничтожении растения, это действие следует выполнить незамедлительно. Гораздо дешевле будет приобрести нужное количество мака для кулинарных целей в магазине, чем навсегда испортить себе и родственникам репутацию и еще оплатить немалый штраф. При обнаружении маковых плантаций в лесу с признаками культивации обращаются в полицию. Если признаков культивации не наблюдается, можно при случае сообщить участковому. Он позаботиться о том, чтобы дикорастущие растения были уничтожены.

Статья за выращивание и сколько за это дают?

По уголовной статье 231 УК РФ за культивацию маков штрафуют на круглую сумму (до 300 тысяч рублей), а также могут ограничить свободу на 2 года или лишить свободы на срок до 8 лет. При этом недопустимым действием является высадка даже 10 кустов, а особо серьезным проступком — культивация от 200 и более маков на участке. Могут не только лишить свободы, но и оштрафовать, потому следует проявить осторожность и выкорчевывать все растения такого вида на поле или в огороде. Даже если огородник не планирует использовать цветочки в личных целях или продавать, что еще хуже, всегда найдутся желающие собрать его урожай, а вот это уже плохо, как для этих людей, так и для того, на чьем участке были собраны растения.

Видео по теме статьи

В видеоролике ниже информация о том, что может грозить за посадку маков.

Заключение

Приведенный выше пример как нельзя более ярко демонстрирует, что от ответственности не удастся скрыться никому, не зависимо от возраста, пола и цели произрастания запрещенных растений. А вот какая это будет ответственность, административная или уголовная (возможно, просто пожурят), зависит уже от самого гражданина. Поэтому к выбору растений для выращивания дома подходят ответственно, чтобы потом не получать постановление суда. Статья за выращивание мака серьезная.

Декоративный мак — когда сеять в открытый грунт и с чем сажать

Декоративный мак разительно отличается от привычных всем красных цветов, которые летом создают на полях плотный алый ковер. Это удивительное растение, которое собрало в себе самые яркие и необычные по окрасу цветы, что часто используются в ландшафтном дизайне в создании удивительных композиций.

Ботаническое описание

Мак многолетний декоративный имеет следующее описание: Стебель — вертикальный, покрытый мелкими волосками, высота — до 90 см. Листья зеленые, перисто-рассеченной формы, с поочередным расположением. Корневая система — стержневая, с многочисленными боковыми корешками. Бутоны — крупные, около 12 см в диаметре. Окрас бутонов — разнообразный, в зависимости от вида и сорта. Середина бутона, преимущественно, черная. Какого бывает цвета мак, зависит от его вида. Декоративные разновидности растения окрашены в белый, красный, лососевый, оранжевый, фиолетовый и сиреневый, розовый цвета.

Сорта

Сорта папавера поражают своим разнообразием. Вид — Восточный мак — крупные бутоны, высота куста около 90 см. Сорта: Голиаф — ярко оранжевый мак с выраженной черной серединой; Salmon Glow — лососевый оттенок лепестков; Perry’s white — белоснежный бутон, середина черная с бордовым отливом; Picotty — основной окрас белый с молочным оттенком, по краям проходит алая кайма. Голостебельные маки — компактные кусты, достигающие высоты в 30 см. Цветки маленькие, не более 0,5 см. Сорта: Popskail — бутоны красные с карминовым оттенком; Atlant — лепестки белые с тонким лимонным отливом; Roseum — нежный розовый мак. Мак голостебельный может похвастаться некоторыми сортами, которые беспрерывно цветут с мая до поздней осени. Пионовидный мак — высокий куст длиной до 1 м, с крупными цветами: Самосейка — куст достигает около 60 см в высоту, отличительная черта — обильная, густая листва. Декоративные сорта: Crusader’s Order — основной цвет алый, середина белая; Silk Moire — красный мак с серединкой янтарного цвета; Morning Song — сорт, включающий папаверы розового, карминного и фиолетового окраса. Еще один вид — опийный мак, находится под запретом для выращивания, так как в его составе присутствуют наркотические вещества. Также внимания заслуживают сорта: Funny Family — лепестки алые с розовым оттенком, середина — салатовая; Danish Flag — карминные бутоны, середина белая.

Гибридные разновидности

Самые популярные гибридные сорта папавера: Миссис Перри — лепестки гофрированные по краям, цвет — лососевый с розовым оттенком; Double Pleasure — двухрядный мак, основной цвет — розовый, у основания лепестков присутствуют темные пятна; Маленькая танцорка — розовые цветы, у основания лепестков есть пятнышки насыщенного темного оттенка. Миссис Перри — первый в мире гибридный, не красный сорт, который был выведен в 1906 году Амосом Перри. Назвал он полученный цветок в честь своей жены.

Преимущества, законность его выращивания

В отличие от мака красного садового, папаверы не имеют в составе наркотических веществ, а потому их высадка в большом количестве не преследуется законом. Культура имеет ряд преимуществ, которые сделали ее столь популярной среди цветоводов: неприхотливость в уходе; легкая высадка; наличие в составе минеральных элементов и витаминов, что делает его полезным для человека. На основе бутонов и листьев растения готовятся отвары и настойки, которые в народной медицине используются в качестве мягкого снотворного и болеутоляющего средства.

Культивирование в открытом грунте

Вырастить папавер совершенно не сложно. Это неприхотливая культура с простыми правилами агротехники: Полив — регулярный, умеренный. В период весна-осень увлажнение проводится 1 раз в 10 дней. Вода должна быть отстоянной и мягкой. При продолжительной засухе полив необходимо увеличить. Мульчирование — проводится после каждого полива. В качестве мульчи можно использовать сухую траву. Удобрение — не обязательно. Если и вносить подпитки, то использовать органику в течение сезона, с промежутком в 2-4 недели. Обязательным является рыхление почвы после полива, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням, и своевременное удаление сорняков. Укрытие на зиму — как таковое не требуется. В случае морозной и бесснежной зимы можно прикрыть кусты листьями или лапником. Осенью, когда растение отцветет, многолетний куст необходимо обрезать, оставив несколько сантиметров над землей. Однолетние растения полностью выкапываются.

Сроки посева в открытый грунт

Посадка папавера проводится весной, в феврале — начале марта или осенью, под зиму. Перед тем, когда сеять в открытый грунт мак осенью, необходимо убедиться, что земля остыла. В случае осеней высадки папавера в еще не остывшую землю, это чревато преждевременным прорастанием сеянцев, которые погибнут при наступлении первых холодов. До того, как семена сажать весной, их необходимо подвергнуть стратификации — закаливанию, продержав несколько месяцев при температуре от +3 °С до +6 °С.

Рекомендованные растения-соседи

С чем сажать маки, чтобы создать красивую клумбу — рекомендованные растения-соседи для папавера: виола; василек; гвоздика; лук декоративный; ирис; аквилегия; колокольчик. При высадке папаверов рядом с другими растениями нужно учитывать, что «соседи» не должны перекрывать папаверу солнечный свет. При недостатке освещения растение не будет цвести.

Размножение семенами

Как размножается мак? Единственный надежный способ развести на участке папавер — использовать семенной метод высадки. Перед тем, как посадить мак, готовится участок. Земля перекапывается вместе с перегноем. Посевной материал перемешивается с песком. Зерна углубляются в землю на глубину 2-3 см. Сверху семена присыпаются тонким слоем грунта и поливаются. После появления ростков, их необходимо проредить, чтобы между каждым растением было расстояние не менее 20 см. Еще один метод размножения папавера — деление куста. Но так как корневая система цветка проникает глубоко в грунт, выкопать куст, не повредив при этом корневище, крайне сложно. Кроме этого, мак очень плохо переносит пересадки.

В ландшафтном дизайне

Декоративные сорта маков успешно используются в ландшафтном дизайне. Если правильно подобрать сочетание растений и их размер, получатся необычной красоты клумбы и альпинарии. Папаверы отлично оттеняют соседствующие растения, но и сами не остаются в тени, с ними можно составлять отменные цветочные тандемы. Сорта с компактным размером кустов рекомендуется выращивать вдоль клумб в качестве бордюрного обрамления. Они же будут великолепно смотреться на передних планах альпийских горок и в рокариях. Кусты средние по высоте или высокие, достигающие 1 м, рекомендуется размещать в больших ландшафтных композициях, высаживаются они и в качестве монопосадки, создавая на участке яркие островки.

Видео по теме статьи

Как выращивать многолетний декоративный мак на участке объясняет отечественная любительница цветов.

Заключение

Декоративные сорта папаверов — необычно красивые, очень нежные цветы, покоряющие изобилием своих красок и форм лепестков. Помимо отменных внешних характеристик, такие маки покоряют цветоводов продолжительным цветением и неприхотливостью.