Какие срезанные цветы стоят дольше всех в вазе

Какие срезанные цветы стоят дольше всех в вазе

13 цветов, которые долго будут стоять в вазе

13 цветов, которые долго будут стоять в вазе Дарите близким цветы, которые долго будут радовать своим цветением и нежным ароматом. В основном, цветы хранятся до одной недели. Особенно быстро увядают маки, тюльпаны, ирисы, ромашки. Рассказываем, какие цветы способны долго стоять в вазе и украшать интерьер.

Альстромерия

альстромерия – цветы долгостоящие в вазе У альстромерии несколько соцветий на одном стебле, поэтому они могут простоять в вазе до 2-х недель. Выбирайте стебли с закрытыми бутонами, они обязательно раскроются! Эти цветы впитывают много воды, поэтому воду в вазе нужно менять почаще. Также рекомендуем срезать по 0,5-1 см стебля каждый день. Ни в коем случае не допускайте попадания засохших листьев в воду, иначе они начнут гнить, что приведет к гибели цветов.

Гербера

13 цветов, которые долго стоят в вазе Гербера сохраняет вою свежесть около 7-10 дней. Не допускайте, чтобы гербера долгое время была без воды, иначе цветки быстро завянут. Поэтому если велика вероятность, что с букетом вы попадете в долгую пробку, то лучше выбрать другие цветы. Как и любые цветы, кончики стеблей у гербер нужно срезать острым ножом под углом 45 градусов. Поместите цветы в вазу так, чтобы они не касались дна. Воду используйте мягкую, фильтрованную, меняйте её каждый день. Для дезинфекции воды можете положить в вазу немного аспирина или активированного угля.

Гладиолус

гладиодус – цветок, который долго стоит в вазе Элегантные гладиолусы любят стоять в прохладном и темном месте, ну или хотя бы на пару часов поставьте их в самый темный уголок спальни. Вода должна быть фильтрованной, потому что эти цветы чувствительны к высокому содержанию фтора. Если будете следовать этим рекомендациям, то гладиолусы простоят 7-9 дней.

Фрезии

фрезии – цветы, которые долго стоят в вазе Фрезии заполнят пространство нежным ароматом! И при этом они не требуют какого-либо особенного ухода. Воду используйте комнатной температуры, меняйте её каждый день. Не ставьте цветы возле батареи или на солнечном подоконнике. Фрезии будут вас радовать до 12 дней!

Гвоздики

гвоздики – долгостоящие цветы Гвоздики способны простоять в вазе 2-3 недели! И для ухода ничего не требуется, кроме чистой комнатной воды. Но не ставьте их рядом с другими цветами.

Георгины

георгины – долгостоящие цветы Георгины – это летние цветы с пушистыми соцветиями. Выбирайте веточки с нераскрывшимися бутонами, они обязательно раскроются. При соблюдении правил ухода за цветами, георгины простоят до 2-х недель. Не забудьте удалить листья, чтобы они не гнили в воде!

Физалис

физалис – долгостоящий цветок для букета Если вы хотите подарить кому-то необычный букет, то пусть в нем будет физалис, который напоминает яркие красные китайские фонарики. Физалис не нужно ставить в воду, в высушенном виде он будет радовать своим цветом годами!

Дельфиниум

дельфиниум – долгостоящий цветок для букета Если хотите букет в синих или фиолетовых тонах, выбирайте дельфиниумы. В воде эти цветы хранятся до 10 дней. Будьте аккуратнее со стебельками, они очень хрупкие.

Лилии

лилии – долго стоящие цветы для букета Лилии могут простоять в воде 7-10 дней. Не выбирайте полностью раскрывшиеся бутоны, они должны быть плотными и полураскрытыми. Обязательно удалите увядающие листья и подрежьте стебли. Следите за чистотой воды! Кстати, лилии тоже не любят соседствовать с другими цветами, пусть они стоят в отдельной вазе.

Пионы

пионы – долгостоящие цветы для букета Пионы – это роскошные весенние цветы, которы способны долго стоять в вазе, около 10 дней. Важно, удалять сухие листья и почаще менять воду.

Каллы

каллы – долгостоящие цветы для букета Каллы нельзя сдавливать и деформировать. Поставьте букет из калл в прохладное помещение, подальше от солнечных лучей. Также не рекомендуется их ставить рядом с фруктовыми корзинками. Для продления свежести цветов можете добавить в вазу 1-2 ложки сахара. Кончики у стеблей обрезайте каждые 2 или 3 дня, обязательно обновляйте воду. При бережном уходе каллы будут радовать вас 7-9 дней.

Подсолнухи

подсолнухи – цветы, которые долго стоят в вазе Яркие пышные подсолнухи способны простоять до 12 дней в просторной вазе. Вот именно эти цветы любят солнце! Поставьте их так, чтобы цветки были направлены в сторону солнечного света. Также подсолнухам необходима свежая вода, частая обрезка стеблей. розы – цветы, которые долго стоят в вазе Вы знали, что ежегодно в мире продается более 100 миллионов роз? Розы – самые популярные и одни из самых красивых цветов. При правильном уходе цветы простоят 7-14 дней. Когда принесете букет из роз домой, первым делом удалите шипы и нижние листья. Воду используйте фильтрованную комнатной температуры, а лучше всего – кипяченую, в ней минимум солей и фтора. Важно, чтобы букет стоял не на солнце. Опрыскивайте цветы, обновляйте воду и подрезайте стебли каждый день. Соблюдайте правила хранения цветов, и они простоят в вазе как можно дольше. Многие удивятся, что розы сохраняются свежими дольше, чем тюльпаны, но это так. Не бойтесь покупать роскошные букеты из 101 розы, эта красота способна простоять до 2-х недель при бережном уходе.

Как сохранить срезанные розы свежими на 2-3 недели

как сохранить срезанные розы свежими на 2-3 недели Жизнь любого цветка не бесконечна, растёт он на вашем участке или радует дома в вазе. Однако получив в подарок шикарный букет роз, хочется сохранить его роскошный внешний вид и приятный запах как можно дольше. Срезанные цветы могут простоять до нескольких недель, вместо привычных 2-3 дней. Расскажем о некоторых хитростях, которые помогут сохранить свежесть срезанным розам.

Какие виды роз остаются дольше всего свежими?

Важную роль в долговечности цветов играет их сорт. Какие из них наиболее стойкие? Поговорим о рекордсменах среди всех видов роз, популярных на российском рынке. Эквадорские розы. Роскошный сорт с крупными бутонами и длинными стеблями, но без нежного аромата. К ним относятся красные розы Freedom, Forever Young и белые Vendela. Такой букет может простоять около 2 недель. Кенийские розы. Миниатюрные Magadi кремового оттенка и Blizzard белого цвета. Могут радовать своей свежестью также не меньше, чем 2 недели. Голландские и английские розы, напоминающие пионы. Распространены сорта Juliet, Red Naomi, Miranda, Grand Prix. Способны сохранять свой первозданный вид до 10 дней. Российские розы. Имеют невероятный аромат, но сохраняют красоту в вазе чуть больше недели.

5 эффективных способов: что добавить в воду, чтобы розы стояли в вазе дольше

как сохранить срезанные розы надолго Как сохранить срезанные розы надолго? Одно из эффективных средств — «подкормка». Значение имеет вода: её состав и температура. При таких условиях удастся не только сохранить красоту букета, но и помочь ему ещё больше оживиться. В магазине можно приобрести уже готовый раствор для цветов, но при желании питательные вещества готовятся из «подручных средств». Антисептик. В качестве него может быть аспирин, активированный уголь, нашатырный спирт — хватит нескольких капель. Это предотвратит разведение микробов. Неплохим антисептиком может послужить любой серебряный предмет. Сахар. Используют в качестве подкормки, является источником углеводов. Достаточно добавить 2 чайные ложки. Слегка подслащенная вода розам очень нравится. Уксус с сахаром. Нужно сделать раствор, добавив одну чайную ложку сахара и столовую ложку уксуса. Альтернативой может стать лимонная кислота. Чистящее средство. Подойдёт любой отбеливатель или гель для мытья посуды. Достаточно добавить 1-2 капли. Химия хорошо справляется с бактериями, предотвращает заражение воды. Квасцы. Это натуральное средство для избавления от микробов. Альтернативой может стать водка. В воду достаточно добавить несколько столовых ложек.

Полезные советы от флористов

как сохранить срезанные розы надолго Даже самые стойкие сорта цветов не смогут простоять в вазе и 5 дней, если не обеспечить им должный уход. Продлить жизнь розам в вазе помогут несложные правила ухода. Как только вы принесёте букет домой с улицы, не спешите убирать плёнку и ставить цветы в вазу. Дайте им адаптироваться в непривычных условиях. После того как розы привыкнут к новой среде, устройте им водную процедуру. Опустите стебли с листьями в воду на 2-3 часа. Но ни в коем случае не сами цветки. От влаги может начаться процесс гниения. Подрежьте стебли розам. Делать это нужно под острым углом. Так срез не упрётся в дно, розы смогут полноценно питаться. Убирайте подсохшие кончики под струёй воды, чтобы воздух не успел проникнуть в поры. Рекомендуется слегка расщепить срез. Повторяйте процедуру каждый день. Предпочтение лучше отдавать фильтрованной или кипячёной воде. Следите, чтобы не образовывался осадок. Меняйте воду ежедневно. Чистая ваза — залог комфорта для цветов. Температура воды в тёплое время года может быть прохладной, в холодное время – комфортной комнатной температуры. Ёмкость выбирайте керамическую или из затемнённого стекла. Так не проникнет солнечный свет, и вода не будет нагреваться. Немалое значение имеет размер и форма вазы. Вода должна покрывать не меньше половины высоты цветов, лучше две трети. Цветы любят находиться в хорошо проветриваемом помещении. При этом берегите их от прямых солнечных лучей и сквозняков. Розы не терпят соседство с фруктами. Выделяемый ими этилен влияет на цветы губительно. Не ставьте букет рядом с кондиционером и обогревателем. Загрязнённый воздух ускоряет процесс увядания, поэтому места для курения — не для роз. Опрыскивайте розы из пульверизатора, попадая на внешний край лепестков, но не во внутрь. Вовремя убирайте подсохшие листья и цветки. Большой букет, состоящий из нескольких видов цветов, смотрится шикарно, но не всегда благоприятно это сказывается на розах. Нарциссы, ландыши, душистый горошек – ставить в одну ёмкость с розами строго запрещается. Крайне нежелательно соседство с астрами и гвоздиками. Не стоит экспериментировать с розами разных цветов. При таких условиях цветы быстро погибнут. Чтобы розы не завяли спустя 2-3 дня, достаточно соблюдать хотя бы несколько простых правил. Если вам удастся создать максимально комфортные условия своим любимым цветам, то и они смогут радовать вас в ответ больше 2-х недель.

Две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов Несмотря на свою традиционность, розы понемногу сдают свои позиции в качестве основных цветов для букетов. Их все чаще и чаще заменяют на другие цветы — лилии, герберы, фрезии, ранункулюсы, хризантемы. Мы расскажем, какие цветы лучше дарить, если вы хотите чтобы букет как можно дольше радовал получателя. Пышный букет может превратить в цветущий сад любое помещение. Но зачастую срезанные цветы довольно сложно удержать свежими дольше одной недели даже опытным цветоводам. Стойкость срезанных цветов зависит от их свежести при покупке, но есть несколько хитростей, которые помогут вам продлить их жизнь в вазе. Выбирайте чистые и здоровые цветы: • Стебли должны быть зеленые и гладкие, без слизи и коричневых пятен или налета • Вода должна быть свежей и не пахнуть • Не покупайте цветы со сломанными стеблями или увядшими цветками Прежде чем поставить цветы в вазу: • Держите цветы в прохладе, пока вы не поставите их в вазу • Сделайте надрез на 2-4 см выше конца стебля, пока стебли находятся в воде • Убедитесь, что ваза и инструменты чисты • Удалите все листья, которые окажутся в воде • Растворите в воде пакетик с «едой» для цветов Как ухаживать за срезанными цветами: • Не ставьте цветы на прямой солнечный свет, храните их от сквозняков • Часто меняйте воду (раз в 1-2 дня) • Делайте свежий надрез на стебле, когда вы меняете воду. А чтобы цветы дольше простояли в вазе, выбирайте следующие сорта:

Альстрёмерия

две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов Альстрёмерия очень популярна, хоть многие люди и не знают, как она по-настоящему называется и называют ее лилией инков или перуанской лилией. Альстрёмерия цветет поздней весной или ранним летом и бывает белого, розового, желтого, оранжевого и красного цветов. Эти цветы очень чувствительны к флоре в воде, поэтому воду желательно отстоять. Также для альстрёмерии губителен газ этилен, следите за тем, чтобы они не были подвержены его действию. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 6-14 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Стрелитция королевская

Стрелитцию невозможно спутать ни с чем другим — ее цветы похожи на ярких птиц, готовых взмыть в небо. Это тропическое растение, которому нужно много света и тепла. Стрелитцию можно выращивать в саду, но только в широтах, где ей не угрожает холод и заморозки. Даже в помещении стрелитции нужна температура не ниже 10-15°C. Стрелитция хорошо выглядит в букетах, однако ей нужна поддержка для тяжелых цветков. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 7-14 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Гвоздика

Пожалуй, это один из самых стойких видов цветов. Их легко выращивать из семян и они прекрасно пахнут. Чаще всего они бывают белого, розового и красного цвета, но все чаще и чаще появляются их новые сорта, а если не получается вывести какой-то оттенок, то тогда их просто ставят в подкрашенную воду. Если вы хотите выращивать гвоздику сами, то цветы обязательно нужно срезать осенью. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 7-21 день две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Физалис обыкновенный (китайские фонарики)

Это родственник физалиса овощного выращивают из-за его ярко-оранжевых оболочек, которые образуются вокруг ягод. Эти яркие коробочки используются в букетах, для украшения и могут простоять месяцы, и даже годы. Физалис легко выращивать из семян, и он легко размножается самосевом, иногда даже слишком агрессивно. Свет: от прямых лучей до частичной тени Стойкость: физалис можно ставить в вазу свежим и сушеным, поэтому его жизнестойкость очень долгая две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Дельфиниум (живокость, шпорник)

Дельфиниум известен своими яркими оттенками синего, голубого и фиолетового, однако бывают и розовые и белые сорта. Дельфиниум довольно сложно выращивать, поскольку он любит прохладное и влажное лето. Слишком много тепла или влаги могут убить растение. Если вы выращивает дельфиниум сами, то срезайте цветущие стебли, как только они зацветут — растение вновь распустит цветки. Как и альстрёмия, дельфиниум чувствителен к этилену и не стоит хранить дельфиниум в холодильнике. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 7-14 дней kā audzēt gladiolas

Гладиолус

Гладиолусы достигают 120-180 см в высоту и цветут яркими пышными цветками. Это водолюбивое растение, поэтому особенно важно следить за свежестью и уровнем воды в вазе. Чтобы раскрыть закрытые бутоны, используйте теплую воду и накройте цветы прозрачным пластиковым пакетом. Гладиолус очень чувствителен к фторидам, поэтому обязательно отстаивайте воду, прежде чем ставить в нее цветы. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 7-10 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Вереск

Розовые, лиловые и белые стрелки вереска часто используют в букетах, хотя часто вереск заменяют очень внешне похожей эрикой. Эти вечнозеленые растения очень долго стоят в вазах, особенно если ставить стебли не очень близко друг к другу, иначе они заплесневеют. Свет: от прямых лучей до частичной тени Стойкость в вазе: 1-2 недели две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Лаванда

Лаванду обычно используют засушенной, но и в свежем виде она прекрасна в букетах. Если поставить лаванду в вазу без воды, то она засохнет естественным образом и может так стоять очень долго. По мере высыхания лаванда начинает пахнуть еще сильнее. Если вы поставите лаванду в воду, то обязательно удалите все листья, которые находятся в воде, иначе они сгниют. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: в свежем виде — до 10 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Лилии

Все лилии хороши, но восточные лили пахнут лучше всего. Букет свежих восточных лилий способен наполнить своим ароматом целую комнату. Выбирайте те лилии, у которых нижние бутоны еле-еле раскрылись — тогда цветы простоят дольше. Пестики оставляют пыльцу на всем, что к ним приближается, поэтому их можно удалить вручную. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 7-14 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Чернушка дамасская

Чернушка — красивый сезонный цветок, который бывает голубого, белого и розового цвета. Каждый цветок окружен игольчатыми листьями, создающими вокруг него зеленое облако. Из цветков получаются шарообразные стручки, которые вместе с цветами образуют интересные букетные композиции. Свет: от прямых лучей до частичной тени Стойкость в вазе: 7-10 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Амарант хвостатый

Большинство сортов амаранта очень долго стоят в вазах, не теряя формы и насыщенного цвета. Эти растения очень легко вырастить из семян, и они достигают 120 см в высоту. Амарант можно выращивать из семян прямо в земле, а можно выращивать за полтора-два месяца до последних заморозков. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 7-10 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов Это классические, традиционные цветы, которые каждый год продаются десятками миллионов. Существует около 20 тысяч сортов, поэтому они редко надоедают. Розы с длинными стеблями особенно ценятся флористами, но вы можете вырастить розы любой длины. Из многоцветковых роз получаются очаровательные букеты. Перед тем, как ставить розы в воду, раздавите кончик стебля, чтобы он лучше вбирал воду. Свет: прямые лучи Стойкость в вазе: 6-12 дней две недели не предел: 13 самых стойких срезанных цветов

Подсолнечники

Домашние подсолнечники первую половину лета растут ввысь, а цвести начинают только во второй половине. Однако в цветочных магазинах они продаются почти круглый год. Традиционный подсолнечник — ярко-желтого цвета, но бывают и гибриды красного и бронзового цвета. Цветки подсолнечника очень тяжелые, поэтому ставьте их в вазу, в которой они смогут стоять прямо и не падать. Свет: прямые лучи — подсолнечники следят за движением солнца Стойкость в вазе: 6-12 дней. Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов