Прививка деревьев летом зеленым черенком время прививки

Прививка деревьев летом зеленым черенком время прививки

Прививка плодовых деревьев: сроки и правила проведения процедуры

Очень многие садоводы широко применяют такой способ вегетативного размножения как летняя прививка плодовых деревьев зелеными черенками. Эта довольно простая на первый взгляд процедура, дающая вторую жизнь старым и поврежденным вредителями или морозами деревьям, позволяет добиться желаемого результата только при соблюдении технологии ее выполнения. О том, как и когда прививать плодовые деревья будет подробно рассказано в этой статье.

Цели и задачи прививки

Основными целями летней прививки плодовых деревьев являются следующие: размножение и сохранение старых сортов, саженцы которых давно исчезли из розничной продажи; омоложение старого плодового дерева; увеличение урожайности низкопродуктивного плодового дерева; восстановление поврежденной морозами, сильным ветром или вредителями части плодового дерева; формирование густой кроны правильной формы; возможность выращивания нескольких сортов и даже культур на одном дереве. К задачам относятся этого способа вегетативного размножения относятся: выбор правильного и высокоурожайного сортового привоя – для того, чтобы прививка дала не просто густую, но и радующую плодами ветвь необходимо выбрать высокоурожайный и обладающий устойчивостью к болезням и вредителям сорт привоя; подготовка и тщательная проверка используемых для данного вида садовых работ инструмента; качественное и своевременное выполнение прививки; правильный уход за деревом с прививкой до наступления зимы и ранней весной следующего года.

Какие деревья можно прививать

Летняя прививка проводится на таких садовых семечковых и косточковых культур, как яблоня, груша, слива, вишня, черешня. При этом очень важно учитывать совместимость подвоя (ветку или дерево на которую производят прививку) и привоя (прививаемую на подвой часть другого плодового дерева – черенок, глазок).

Яблони

На старые семечковые сеянцы, а также выродившиеся карликовые и полукарликовые яблони прививают не только высокопродуктивные сорта данной культуры, но также и зеленые черенки или глазки таких культур как груша, черная слива, боярышник, арония, кизильник. Прививка в расщеп Глазки или черенки яблони в качестве привоя используют для окулировки и копулировки таких культур как айва, груша, арония, кизильник, клоновые и семенные яблоневые подвои.

Груши

На грушу прививают только другие сорта данной культуры либо же боярышник. В то же самое время саму грушу использую в качестве привоя для таких плодовых деревьев как яблоня, ирга, айва, рябина, арония, боярышник, лимон, кизильник.

Сливы

Кроме сортов сливы для летней прививки данной культуры используют черенки или глазки алычи, абрикоса. Слива же сама очень хорошо подходит в качестве привоя для вишни и алычи.

Вишни

На вишне очень хорошо приживаются прививки сливы, абрикоса, черешни, персика. Черенки или глазки же данной культуры летом прививают на черешню, церападус.

Черешни

В качестве привоя черешню прививают только на вишню. Старые или выродившиеся низкоурожайные черешни можно привить черенками на алычу, вишню, сливу Некоторые опытные садоводы практикуют прививки черешни на алычу, вишню и сливу.

Персик

На персик прививают такие фруктовые культуры как миндаль, нектарин, абрикос. Персиковый же привой приживается только на дикорастущие сенцы данной культуры. Прививка за кору

Общие правила выполнения процедуры

Летнюю прививку плодовых культур выполняют 3 основными способами – черенками (копулировкой), прививкой сближением (аблактировкой) и глазком (окулировкой).

Оптимальные сроки

Сроки выполнения зависят от типа прививки: копулировку летом проводят только у косточковых плодовых культур – вишни, сливы, персика, алычи и т. д. Наиболее оптимальный срок проведения такой прививки – начало-середина июня. На заметку. Прививки за кору, в расщеп и в приклад мостиком, за кору, в боковой зарез летом выполняют очень редко, так как приживаемость таких прививок очень низкая. Специалисты рекомендуют проводить их ранней весной. семечковые культуры – яблоню, грушу – летом прививают только глазком. Окулировку этих культур проводят в период с середины июля до середины-августа. аблактировку семечковых и косточковых культур проводят с июня по август. Результат простой копулировки На заметку. Летние прививки плодовых культур завершают за 2 месяца до наступления холодов. Осенью плодовые не прививают – выполненные осенью прививки не успевает прижиться и окрепнуть до наступления холодного времени года. Так, например, в условиях Московской области и Подмосковья летняя окулировка и копулировка не должна производиться позже конца августа.

Выбор привоя и подвоя

Подвоем для прививки плодовых культур являются: поврежденные ветром, морозами или вредителями ветви; дички; культурные сортовые деревья с низкой урожайностью; клоновые подвои. Подготовка привоя зависит от типа прививки: для окулировки выбирают одревесневшие хорошо развитые черенки. Листовые пластинки удаляют, оставляя зеленые черешки длиной 6-10 мм. Заготовленные черенки хранят в прохладном месте во влажных опилках, песке. Для окулировки используют среднюю часть черенка с крупными и наиболее жизнеспособными почками. для копулировки однолетние черенки заготавливают заранее – в конце осени-начале зимы. Хранят заготовленные черенки в прохладных подвалах, погребах при температуре от +1 до +3 0С. Для того чтобы черенки не высохли их связывают в пучки, которые вертикально ставят влажный песок, мох или опилки. Можно хранить черенки также в холодильнике.

Подготовка инструментов

Подготовка используемого для летней прививки плодовых культур инструмента (окулировочных и копулировочных ножей, секаторов) состоит из следующих операций: Очистка от ржавчины – при использовании ножей и секаторов с лезвиями из обычной стали при помощи мелкозернистой наждачной бумаги проводят удаление всех очагов ржавчины. Заточка – прививочные ножи затачивают на двух видах брусках: сначала на крупнозернистом, а затем на мелкозернистом. Правка – для этой операции используют специальное приспособление или кусок старого кожаного ремня и пасту ГОИ. Правка позволяет добиться максимальной остроты инструмента. Обеззараживание – перед началом работ прививочные ножи дезинфицируют в кипятке или 1%-ном растворе марганцовки. При срезании же черенков, подготовке срезов на подвое о лезвие ножа протирают чистой тряпочкой смоченной в растворе марганцовки или перекиси водорода.

Методы скрещивания с пошаговой инструкцией

Для того чтобы прививаемые разными способами культуры важно не только соблюдать сроки, но и правильно выполнить технику прививки. Лучшие способы летней прививки плодовых культур – аблактировка, окулировка, копулировка

Аблактировка

Технология такой прививки довольно проста и состоит из следующих манипуляций: На двух расположенных рядом ветвях разных деревьев делают равные по размерам срезы. Срезы прикладывают друг к другу таким образом, чтобы их камбиальные слои максимально совпадали. Место прививки фиксируют мягким льняным шпагатом, после чего заматывают эластичной пленкой.

Окулировка

В зависимости от техники выполнения выделяют три вида окулировки: в Т-образный разрез, вприклад, «трубкой». В Т-образный разрез Окулировка плодовых культур данным способом состоит из следующих манипуляций: На северной стороне подвоя острым ножом делают Т-образный надрез. Со средней части черенка срезают кусочек коры с почкой – щиток. Длина его должна быть не менее 22-25 мм, а ширина – не менее 6 мм. При помощи косточки на прививочном ноже аккуратно отодвигают кору на разрезе. Держа щиток за черешок листовой пластинки, помещают в Т-образный разрез. Верхнюю часть щитка, выступающую из Т-образного разреза, удаляют. При помощи специальной прививочной или полиэтиленовой ленты щиток фиксируют в т-образном разрезе.

Вприклад

Такой способ окулировки на 15-20% производительнее классического в Т-образный разрез. Выполняют его следующим образом: Со средней части черенка срезают щиток с почкой. Размеры его такие же, как и при окулировке в Т-образный разрез. На подвое срезают полоску коры, имеющую очертания и площадь такие же, как и у щитка с почкой. При этом в нижней части полоски оставляют небольшой язычок из коры, необходимый для того, чтобы зафиксировать щиток на подвое. Щиток прикладывают к срезу на подвое, вставляя в кармашек в нижней его части. Прививку заматывают эластичной пленкой, оставляя при этом почку с черешком на виду.

Трубкой (дудкой)

Подвои с толстой корой прививают трубкой. Выполняют такую окулировку следующим образом: При помощи специального ножа с двумя лезвиями на привое в зоне почки делают круговой надрез. Для того чтобы снять с привоя участок коры с почкой (трубку) с противоположной стороны от нее делают продольный надрез. Такие же надрезы делают на подвое, удаляя участок коры. Трубчатый щиток с почкой одевают на оголенный участок древесины подвоя. Щиток фиксируют на подвое эластичной прививочной пленкой.

Копулировка

Черенком прививают в основном косточковые культуры и некоторые сорта яблонь. Различают два вида копулировки: простую и улучшенную Наиболее популярную и обладающую большим процентом приживаемости улучшенную копулировку делают следующим образом: На подвое делают срез под углом 25-300С. Такой же срез делают на привое. На срезах делают специальные «язычки» – для этого отступив от края косого среза. примерно 1/3 его длины острым ножом делают врезы глубиной 15-20 мм. Привой и подвой соединяют между собой «язычками». Место прививки заматывают эластичной лентой. Для того чтобы не занести инфекцию срезы на подвое и привое нельзя трогать руками На заметку. Если нет под рукой эластичной прививочной ленты, обмотку места прививки можно делать прозрачной полиэтиленовой пленкой толщиной до 200 мкм либо даже обычной изолентой, липкий слой которой должен быть обращен наружу.

Уход за деревом после процедуры

Через 12-15 дней после выполнения окулировки выполняют проверку приживаемости глазка. Для этого осматривают состояние черешка – если он при прикосновении легко отваливается, а почка имеет здоровый цвет и слегка увеличилась в размерах, то значит, прививка прижилась. У неприжившейся окулировки черешок сухой, очень плотно держится на почке. Также спустя месяц осматривают место прививки и если обвязка из ленты и проволоки с биркой, на которой указан привитый сорт, стали врезаться в кору подвоя их ослабляют При прививке на взрослое плодовое дерева уход за ним состоит из поливов, нескольких подкормок, борьбы с вредителями и болезнями, своевременных и правильно выполненных обрезках. Зимой необходимо следить за тем, чтобы места прививки не повредили мелкие грызуны, зайцы.

Ошибки начинающих садоводов и способы их устранения

У новичков, выполняющих окулировку или копулировку впервые часто встречаются следующие ошибки: Несоблюдение сроков выполнения прививки. Неправильная заготовка черенков. Использование недостаточно заточенных прививочных ножей. Некачественное соединение и фиксация привоя и подвоя. Очень тугая обвязка места прививки. Избежать эти и многие другие ошибки помогут советы более опытных садоводов в следующем видео:

Заключение

Летняя окулировка, копулировка или аблактировка плодовых культур – это эффективные и простые способы размножения различных по срокам созревания и устойчивости к болезням сортов. Выполнять их может практически любой садовод – достаточно уметь правильно пользоваться специальными инструментами (прививочными ножами, секатором), соблюдать общие требования к срокам заготовки черенков и выполнения прививки.

Выясняем сроки прививок яблонь летом: как выбрать оптимальный месяц?

фото 1 Здоровые и ухоженные плодоносящие яблони неизменно радуют своим видом любого садовода. И принимаясь с марта ухаживать за садом и оканчивая уход уже под зиму, его хозяин желает видеть отдачу. И чем она больше, вкуснее и крупнее будет, тем лучше.

И очень хозяин бывает опечален тем фактом, что Купленные деревца не отвечают заявленным признакам сорта на этикетке. И чтобы не терять время на пересадку, можно провести Перепрививку сада летом.
Летняя прививка плодовых деревьев «Реконструирует яблони», не прибегая к вырубке «неправильного» сада. Только молодые ветви можно «окультурить». Для новичков и любителей наиболее простым способом будет прививка, выполненная в летний период. А для этого необходимо знать, когда прививать яблоню летом, чтобы прививка гарантированно прижилась. Внимание! Прививая яблоню в летний период, помнят, что данный способ годится Только для молодых деревьев, сеянцев и поросли дички, что выросла ниже прививки.

Сроки прививок яблонь летом

Летнюю прививку надо делать сеголетними веточками при окончании их роста в длину. Почки на этих побегах полностью оформились, «созрели» и как «глазки» годны для окулировки. На большей части европейской России это время длится С середины лета до начала осени. Важно! Каждый сад уникален, и чтобы точно знать, пришло ли время прививки, достаточно заметить время, когда среднесуточная температура станет больше +15. Тогда отсчитывают 15 таких суток и проверяют побеги в саду на лёгкость отслаивания коры для лёгкой и полной приживаемости прививок.

А в июне можно?

Так, В самом начале лета нежелательны прививки, особенно окулировки, потому что: Часто в северных регионах выращивания яблонь в июне случаются возвратные Заморозки, средняя температура еще мала; Почки не обособились, не закончили своё внутреннее формирование и их «трансплантация» не увенчается успехом. фото 1 Заморозки в июне могут убить свежую прививку.

А в июле и августе?

Летом, особенно во второй его половине, Прививать можно и нужно. Наилучшее время для успешных прививок — это июль-август. Совет! Первоначально проводят прививание ранних по созреванию сортов яблок, а затем ждут средние и, под конец, поздние. Способов такой прививки много. Можно и окулировать, и делать прививку за кору или на толстой ветви в край спила, или прививать молодой побег в расщеп или за кору толстой ветки. фото 1 Один из способов летней прививки — за кору толстой ветки. Сроки прививки в разных регионах России различаются: Уралу и большей части Сибири закончить окулировки нужно до 5 августа, но наиболее оптимально они приживаются с 12 по 24 июля; В Калужской, Московской, Ленинградской и Калининградской областях и до южных районов Нечерноземья окулировку начинают в середине июля и заканчивают к середине августа; Для Южных областей Нечерноземья и центрально-черноземных областей РФ — это время в первой половине августа; Для Степного климата оптимальный срок окулировки — вторая половина августа, а для Южного берега Крыма, Кавказа, Астрахани, Краснодара этот срок приходится на двадцатые числа августа. Важно! Разные по созреванию яблок сорта по-разному реагируют на прививку, поэтому совмещать их нельзя!

Сроки летней прививки яблонь на взрослое дерево

Плодоносящее дерево прививается В расщеп и За кору небольшими кусочками сеголетних побегов. Для таких прививок стараются подобрать время С конца августа до первых чисел сентября. Для летних прививок стареющих яблонь применяют черенки со «спящими» почками, которые «проснутся» лишь к следующей весне. фото 1 Выбор черенка для прививки. Осторожно! Проводя перепрививку старого дерева, не делайте сразу большое количество открытых ран, это сильно ослабляет яблоню и может её погубить!

А когда можно привить дичок?

Дичку облагораживают окулировкой Весной до 4 летнего возраста, но если деревце уже Переросло эти сроки, то прививку проводят уже Летом. Но в июне яблоня-дичка неохотно принимает культурные почки-глазки, а за кору хорошо привить получится черенки со спящими почками И в августе. фото 1 Прививка дикой яблони за кору. Летом же дичка «облагораживается» С июля по середину августа прививкой в расщеп. фото 1 Прививка дикой яблони в расщеп. Но для Нечерноземья время перепрививок будет с Конца июля и до 15 августа.

А привить яблоню на грушу?

фото 1 На взрослую грушу можно привить яблоню в виде сеголетних побегов. Для этого подходит время: С июня — для прививки за кору; До начала сентября — в расщеп прутиком.

Заключение

Знание о том, когда можно привить яблоню летом, пусть и примерно-ориентировочно поможет дачнику или начинающему садоводу Улучшить имеющиеся сорта или расширить набор сортов яблонь. При этом его труд не будет напрасным, и в дальнейшем Яблони подарят прекрасный урожай на новых привитых когда-то ветвях.